RELACION DE SEÑORES JEFES DE LA UNIDAD

 

Batería de Artillería Nº2 (26 de febrero de 1907).

Teniente Coronel Eduardo Da Costa             26 de febrero de 1907.

 

Regimiento de Artillería Nº2 (12 de abril de 1910).

Cnel. Graduado Eduardo Da Costa                 12 de abril de 1910.

Cnel. Graduado Leopoldo Muró                       22 de septiembre de 1914.

Cnel. Alberto Cuestas                                   17 de septiembre de 1919.

Cnel.Faustino Laguarda (interino)                   14 de marzo de 1923.

Cnel.Faustino Laguarda                                 28 de agosto de 1923.

Tte.Cnel. Lope Bolani                                    6 de noviembre de 1923

 

Regimiento de Artillería Montada Nº2 (10 de febrero 1925).

Tte.Cnel. Lope Bolani                                     10 de febrero de 1925.

Tte. Cnel. Marcelino Bergalli                           21 de agosto de 1925.

Cnel. Victoriano Rovira                                   4 de noviembre de 1926.

Tte. Cnel. Roberto Machado (interino)             1º de abril de 1930.

Tte. Cnel. Roberto Machado                           17 de junio de 1930.

Tte. Cnel. Pedro Mazzoni                              17 de abril de 1931.

Tte. Cnel. Gualberto Bolani                            18 de setiembre de 1931.

Tte. Cnel. Héctor Medina                               20 de enero de 1934.

Tte. Cnel. Carlos Quiñones                            5 de agosto de 1935.

Tte. Cnel. Federico Schüsselin                      15 de julio de 1938.

 

Grupo de Artillería Nº2 (19 de Abril de 1939).

Tte. Cnel. Héctor H. Musto                          19 de abril de 1939.

Tte. Cnel. Dionisio de la Quintana                17 de abril de 1941.

Tte. Cnel. Ricardo Botta                              13 de febrero de 1943.

Tte. Cnel. Antonio Montero                          24 de marzo de 1944.

Tte. Cnel. Alberto Bergalli                            5 de abril de 1945.

Tte. Cnel. Eduardo Martínez García              1º de mayo de 1946.

Tte. Cnel. Julio Pintos                                 19 de octubre de 1946.

Tte. Cnel. Antonio R. de Rago                      28 de abril de 1948.

Tte. Cnel. Carlos B. Herrera                         2 de julio de 1949.

Tte. Cnel. Juan M. Vigorito                           28 de abril de 1954.

Tte. Cnel. José M. González                        26 de abril de 1956.

Tte. Cnel. HunaldoScasso                           29 de abril de 1958.

Tte. Cnel. Ramón Méndez                           16 de julio de 1959.

Tte. Cnel. Rogelio Lozano                           26 de abril de 1960.

Tte. Cnel. Agustín Antúnez                         19 de setiembre de 1961.

Tte. Cnel. CoralioLacosta                            29 de agosto de 1962.

Tte. Cnel. Esaú Olmos                               17 de diciembre de 1963.

Tte. Cnel. Rafael Herrera                             5 de junio de 1967.

Tte. Cnel. Hugo Francese                           14 de julio de 1970.

Tte. Cnel. Arturo Maresca                           8 de marzo de 1973.

Tte. Cnel. Edmundo Suárez                        21 de mayo de 1974.

Tte. Cnel. Mario Ramos                              27 de febrero de 1977.

Tte. Cnel. Eduardo Klastornick                    27 de febrero de 1981.

Tte. Cnel. Fermín Vázquez                          27 de febrero de 1984.

Tte. Cnel. Aníbal Salaberry                          4 de setiembre de 1984.

Tte. Cnel. Nelson Coitinho                           27 de febrero de 1988.

Tte. Cnel. Milton Leal                                  19 de febrero de 1991.

Tte. Cnel. Eduardo Celery                            29 de diciembre de 1992.

Tte. Cnel. Juan J. Muñiz                              7 de febrero de 1996.

Tte. Cnel. Fausto Roselló                            12 de febrero de 1998.

Tte. Cnel. Raúl Lozano                                21 de febrero de 2001.

 

Grupo “Éxodo del Pueblo Oriental” de Artillería 105mm Nº2 (20 de noviembre de 2001).

Tte. Cnel. Raúl Lozano                               20 de noviembre de 2001.

 

Grupo “Éxodo del Pueblo Oriental” de Artillería (AP) 122mm Nº2 (22 de octubre de 2002).

Tte. Cnel. Raúl Lozano                             22 de octubre de 2002.

Tte. Cnel. Ruben E. Rodríguez                  22 de febrero de 2004.

Tte. Cnel. Hugo Rebollo                            27 de marzo de 2007.

Tte. Cnel. César Díaz                              11 de febrero de 2010.

Tte. Cnel. José L. Nogués                        27 de diciembre de 2011.

 

RELACION DE SEGUNDOS JEFES DE LA UNIDAD.

 

Regimiento de Artillería Nº2 (12 de abril de 1910).

Sargento Mayor Gerónimo García              12 de abril de 1910.

Mayor Lope Bolani                                    21 de febrero de 1917.

Mayor Marcelino Bergalli                           3 de julio de 1919.

Mayor Julio Herrero                                  15 de febrero de 1922.

Mayor AdhemarSaenz Lacueva                 29 de febrero de 1924.

 

Regimiento de Artillería Montada Nº2 (10 de febrero 1925).

Mayor AdhemarSaenz Lacueva                 10 de febrero de 1925.

Mayor Gualberto Bolani                            21 de agosto de 1925.

Mayor Roberto Machado                           5 de marzo de 1929.

Mayor Hugo Molins                                  9 de diciembre de 1930.

Mayor Héctor H. Musto                            26 de enero de 1931.

Mayor Dionisio de la Quintana                  1º de febrero de 1933.

Mayor Carlos De Anda                            20 de enero de 1934.

Mayor Fructuoso Barbadora Vázquez       10 de junio de 1935.

Mayor Agustín H. Creci                           16 de febrero de 1937.

Mayor Pascual Morales                           10 de diciembre de 1937.

 

Grupo de Artillería Nº2 (19 de Abril de 1939).

Mayor Pascual Morales                           19 de abril de 1939.

Mayor Alfonso Muñoz Ximenéz                1º de diciembre de 1939.

Mayor Florencio M. Santiñaque                31 de julio de 1941.

Mayor Orosmán Ramos                           3 de junio de 1942.

Mayor Héctor Rodríguez López                 5 de abril de 1945.

Mayor Alfredo Zarza                                 19 de octubre de 1946.

Mayor Elías J. Minatta                             29 de marzo de 1947.

Mayor Francisco Tabaré Díaz                   24 de junio de 1948.

Mayor José M. González                         10 de abril de 1951.

Mayor Ulises D. Pica Farro                      5 de agosto de 1955.

Mayor Mario Barbé Saravia                      28 de marzo de 1957.

Mayor Esau N. Olmos                             26 de abril de 1960.

Mayor Wilson Jackson                            1º de diciembre de 1963.

Mayor Edmundo Suárez                          1º de febrero de 1965.

Mayor Jorge L. Staudinger                       23 de abril de 1969.

Mayor Julio B. Herrera                             6 de mayo de 1971.

Mayor Mario S. Ramos                            1º de febrero de 1975.

Mayor Mario Pérez                                  1º de mayo de 1977.

Mayor Fermín R. Vázquez                        26 de febrero de 1978.

Mayor Nelson H. Coitinho                         26 de febrero de 1982.

Mayor Luis A. Pérez                                21 de febrero de 1985.

Mayor Hugo A. Garcíacelay                      1º de febrero de 1988.

Mayor Hugo de los Reyes                        21 de febrero de 1990.

Mayor Jorge Facal                                   31 de enero de 1993.

Mayor Eduardo Serrentino                        9 de junio de 1994.

Mayor Luis Sanguinetti                             21 de marzo de 1995.

Mayor Rogelio Burgos                              14 de febrero de 1996.

Mayor Luis Bachini                                  1º de abril de 1997.

Mayor Carlos W. Noba                             19 de marzo de 1998.

Mayor Ruben E. Rodríguez                       3 de febrero de 2000.

 

Grupo “Éxodo del Pueblo Oriental” de Artillería 105mm Nº2 (20 de noviembre de 2001).

Mayor Ruben E. Rodríguez                       20 de noviembre de 2001.

Mayor Mario Stevenazzi                           26 de enero de 2002.

 

Grupo “Éxodo del Pueblo Oriental” de Artillería (AP) 122mm Nº2 (22 de octubre de 2002).

Mayor Mario Stevenazzi                           22 de octubre de 2002.

Mayor Hugo Rebollo                                 31 de enero de 2004.

Mayor Edgardo Alemán                            20 de febrero de 2006.

Mayor Víctor Geymonat                           11 de febrero de 2008.

Mayor Germán Muszwisz                         5 de febrero de 2010.

Mayor Gustavo R. Rodríguez                     27 de diciembre de 2011.

Mayor Rodolfo G. Álvarez                          15 de enero 2012

 

 

CORPORACIÓN DE SEÑORES OFICIALES EN LA ACTUALIDAD

 

Tte. Cnel.                    Mario D. SILVA.

Mayor                         Denis A. Mesa

Mayor (M)                   Nelson FORNOS.

Capitán                       Matías ESTÉVEZ

Capitán                       Horacio PAIVA.

Capitán                       Eduardo SLESERIS

Tte.1º                         Pablo MOLINA.

Tte.1º                         José HERNÁNDEZ.

Tte.1º(O)                     Patricia MUSSINI.

Tte.2º                         Rodrigo CAMPS

Tte. 2° (B.M.)              Diego BORNIA.

Alférez                        Daniel LOZANO

Alférez                        Cristian GARCIA.

Alférez                        Adrian PEREZ.

Alf. (Apy)                    Néstor BAZZI.

Alf. (M)                       Cesár GREZZI.

 

                                                                                                                   Volver