Get Adobe Flash player

Visitantes ahora...

Hay 40 invitados y ningún miembro en línea

Acorde a lo dispuesto en el P.A.E. del año 2013, se llevó a cabo entre los días 8 al 10 de Octubre del corriente en la sede del Grupo “Éxodo del Pueblo Oriental” de Artillería (AP) 122 mm Nº 2, la XXVI Prueba del Arma de Artillería, con la participación de Personal Superior y Subalterno de todas las Unidades del Arma y con los Caballeros Cadetes de 3er. año del Curso de Artillería de la Escuela Militar.
La finalidad que persigue esta Prueba es la de estimular la capacidad individual y de conjunto, fortalecer el espíritu de cuerpo, propiciar la camaradería, elevar la moral individual y fomentar el Espíritu del Arma.

La Prueba del Arma de Artillería se divide en cuatro grandes pruebas:

- Prueba combinada de Personal Superior
- Prueba combinada de Personal Subalterno
- Prueba de tiro de Arma Corta para Personal Superior
- Prueba de tiro de Arma Larga para Personal Subalterno

La suma de puntaje de las 2 primeras pruebas da como resultado el ganador de la Prueba.

El día 8 de Octubre en horas de la mañana se produjo el arribo de las delegaciones, la reunión técnica de los delegados y grupos evaluadores. A la hora 1100 de realizó la ceremonia de apertura con la presencia del Sr. Inspector del Arma de Artillería Coronel don Waldo Cortese, el Sr. Comandante de la Artillería Ejercito Coronel don Alfredo Erramun, Señores Jefes, Señores Oficiales y Personal Subalterno de las Unidades participantes.
En la hora de la tarde comenzó la Prueba de Tiro de Arma Corta para Personal Superior y de Arma Larga para Personal Subalterno.

Prueba de Tiro de Arma Corta para Personal Superior
Esta prueba se compone de dos partes, una de tiro de precisión de 5 tiros en 5 minutos, y otra de velocidad de 5 disparos en 1 minuto.

Los resultados de esta Prueba fueron:
1º -  May. Álvaro Brangado (I.M.A.E.)
2º.-  Cap. Venancio Motta (Grp. A Nº 2)
3º.-  Alf. Ignacio Hernández (Grp. A Nº 3)

Prueba de Tiro de Arma Larga para Personal Subalterno.
En esta prueba cada Unidad presenta un equipo de 3 integrantes, que realizan 3 series (de pie, tendido y rodilla en tierra) de 10 disparos cada uno a 100 mts. con FAL..

Los resultados de esta prueba fueron los siguientes:
1º Cabo 1ª Juan Benítez (Grp. A Nº 3)
2º Sargento Miguel Montaño (Grp. A. Nº2)
3º Cabo 2ª Héctor Brasil (Grp. A.D.A. Nº 1)

El día 9 de Octubre tuvo lugar la prueba combinada para Personal Superior con la participación de 44 Oficiales y 7 Cadetes de 3er año del Curso de Artillería de la Escuela Militar, la misma consistió en Cross a Caballo con 8 obstáculos, un Cross a pie con 5 obstáculos, y tiro de combate a 15 mts. y 25 mts..

Los resultados de esta prueba fueron:

Cross a caballo:
1º.-  Cap. Washington Moraes (E.M)
2º.-  Cap. Abelardo González (Grp. A. Nº 5)
3º.-  Tte. Cnel. David Díaz (E.M.)

Cross a pie y tiro de combate:
1º.-  Alf. Ignacio Hernández (Grp. A Nº 3)
2º.-  Tte.1º Jonathan Ayala (Grp.ANº1)
3º.-  Tte.1º Agustín Madeiro (Grp. A Nº 3)

Clasificación individual:
1º.-  Alf. Ignacio Hernández (Grp. A.Nº 3)
2º.-  Tte.1º Agustín Madeiro (Grp. A Nº 3)
3º.-  Tte.1º Juan Damborena (Grp. A.Nº 1)
4º.-  Tte.1º Jonathan Ayala (Grp. A.Nº 1)
5º.-  Tte.2º Pablo Molina (Grp.A.Nº2)

Clasificación general por equipos:
1º.-  Grp. A.Nº 1
2º.-  Grp. A.Nº2
3º.-  Grp. A.D.A. Nº 1

El día 10 de Octubre se llevó a cabo la Prueba Combinada para el Personal Subalterno, que consistió en un Cross a pie de 100 mts. con tiro de combate y el pasaje de P.O.P.M. Para esta competencia cada Unidad presento un equipo compuesto por 1 Oficial (Alf. a Tte.1º), 1 Sgto.,2 Cabos y 7 Soldados.

Los resultados fueron los siguientes:
1º.-  Grp. A.Nº 2
2º.-  Grp. A.Nº 3
3º.-  Grp. A.Nº 4

Finalizada la competencia se realizó en la Pista de Atletismo de la Unidad la entrega de premios y la Ceremonia de Clausura, donde se dio a conocer los resultados finales de la Prueba:

1º.-  puesto Grp. A.Nº 2
2º.-  puesto Grp. A.Nº 3
3º.-  puesto Grp. A.D.A.Nº 1
4º.-  puesto Grp. A.Nº 1
5º.-  puesto Grp. A.Nº 5
6º.-  puesto Grp. A.Nº 4

Finalizando la ceremonia, se concurrió al Casino de Personal Subalterno donde se compartió un almuerzo de camaradería con la presencia de la totalidad de los participantes e invitados.

 

Este Comando Divisionario felicita al

Grp. “Éxodo del Pueblo Oriental” de A. 122mm A/P.

Por haber obtenido el 1er. Puesto en la Prueba del Arma de Artillería

 

IMÁGENES